Автомобилистам перечислили правила экономии топлива зимой

2020-12-01 12:30

Источник: newstv.com.ua

В холодное время года увеличению расхода топлива способствует множество факторов, включая состояние дорог, долгий прогрев мотора, необходимость отопления салона, используя как климатическую установку, так и всевозможные электрические обогреватели, а также многое другое.

Чтобы сократить расход топлива, цены на которое и без того не радуют автолюбителей, необходимо отвести на прогрев силовой установки минимально необходимое время, например, пока вы очищаете снег с кузова.

При этом счистить лучше весь снег, чтобы облегчить автомобиль и сократить таким образом сопротивление встречному потоку воздуха. После начала движения не следует быстро ускоряться.

Эксперты также рекомендуют следить за давлением воздуха в покрышках, которое падает при низких температурах. Низкое давление чревато повышенным сопротивлением качению и, соответственно, перерасходу топлива.

Для уменьшения расхода топлива можно также использовать автомобильное одеяло, которое ускорит прогрев и дольше сохранит тепло мотора, что важно во время коротких остановок.

Кроме того, специалисты советуют использовать моторное масло меньшей вязкости.

Из автомобиля нужно убрать все лишнее, к примеру, багажник с крыши, если он не используется по назначению. И последнее — зимой лучше пересмотреть манеру езды, и стараться водить более плавно, без пробуксовок и ненужных ускорений.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!