На пенсию позволят выходить раньше 60 лет, но есть условие

2020-07-10 17:15

Источник: newstv.com.ua

Выйти на пенсию можно будет раньше, чем в 60 лет. Эта норма заложена в законодательстве. Впрочем, претендовать на такое право могут не все.

Какие условия надо выполнить чтобы раньше уйти на заслуженный отдых.

Диспетчер Елена от машин защищает места для маршруток и следит чтобы вовремя отправлялись с остановки. До работы диспетчером женщина работала в школе, а еще девушкой начинала на ткацкой фабрике. По ее словам, все записи в трудовой – официальное трудоустройство. Имеет уже около 45 лет стажа. Месяц назад, когда Елене исполнилось 60, женщина получила право оформить пенсию.

Заслуженный отдых в Украине становится возможным еще до достижения 60-летнего возраста. Как этим правом воспользоваться, объясняет бывший заместитель главы Пенсионного фонда Николай Шамбир: "Когда человек имеет 40 лет стажа, то она имеет право выходить на пенсию не зависимо от возраста".

В Минсоцполитики говорят, что эта норма заработает на финальном этапе пенсионной реформы – от 2028 года. Если посчитать, то первыми воспользоваться этим правом смогут украинцы, которым сейчас 50-52 года.

Впрочем, идти на пенсию в трудоспособном возрасте будет не выгодно, объясняет экономист Григорий Кукуруза. "Оставаясь на рынке труда, вы получаете втрое больше. Пенсионные выплаты не заставит вас добровольно покинуть работу. У нас растет продовжуваність жизни – от 60 до 75. За счет медицинского, технологического прогресса она только будет продолжать расти", говорит экономист Ukraine Economic Outlook.

Мнение эксперта разделяет разделяет Раиса Николаевна. Бывшая экономистка ныне руководит ОСМД в Теребовле Тернопольской области. По ее словам, до пенсии ей еще пять лет. Когда ее оформит сдавать трудовую книжку не собирается. "Если человек 40 лет проработала и устала, то, пожалуйста, пусть идет. Например, со мной работает бухгалтер, ей 66 лет. В нее еще столько энергии. Такого человека на пенсию нельзя отправлять", - говорит председатель правления ОСМД Раиса Николаевна.

Уйти досрочно на пенсию смогут как женщины, так и мужчины. И для раннего заслуженного отдыха одного желания мало, и стаж докупить – не возможно. Его надо заработать.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!