В Украине введут новые налоговые декларации и предложат амнистию: что хочет Зеленский

2020-10-22 11:44

Источник: newstv.com.ua

Президент Владимир Зеленский во время своего обращения в Верховной Раде в очередной раз заявил, что украинцев ждет налоговая амнистия. Это не новое обещание обсуждается не первый год, однако до сих остается всего лишь проектом.

О том, чего ждать от налоговой амнистии в Украине – читайте в материале сайта OBOZREVATEL.

Зачем вообще нужна амнистия?

В Украине около 30% ВВП находится в тени (оценки Минэкономразвития). За годы независимости в теневой экономике заработали миллиарды. Украинцы до сих пор получают часть или всю зарплату в конвертах. Накопленные сбережения, купленную валюту или другие ценности даже при желании узаконить сложно: у налоговой должны появиться обоснованные вопросы. Нулевая декларация эту проблему может решить.

Идея простая: если что-то заработал в тени, задекларируй и спи спокойно. Амнистию поддерживают и налоговые эксперты, и нардепы и даже международные партнеры. Уже есть готовый законопроект, но по какой-то причине ее до сих пор не принимают.

Как проведут налоговую амнистию?

Идей есть несколько, какая из них будет отображена в финальном законопроекте покамест неизвестно. OBOZREVATEL проанализировал зарегистрированный законопроект №1232 и ниже приводит главные пункты (в финальном варианте часть норм могут пересмотреть):

  • доход до 100 тыс. грн будет амнистироваться автоматически и без уплаты налогов;

  • амнистировать нельзя деньги, полученные коррупционным или преступным путем. То есть легализовать можно только неучтенную прибыль, зарплаты в конверте, заработанное в "теневом секторе", но не украденное;

  • с недвижимости, валюты, прав интеллектуальной собственности, прав на имущество юрлиц, авто нужно будет заплатить налог 5%;

  • со всей остальной собственности придется заплатить налог 10%;

  • если деньги потратили на покупку ОВГЗ, то заплатить придется налог 2,5%;

  • все легализованные деньги нужно положить в банк как минимум на год;

  • декларации будут заполняться добровольно, а поданную информацию нельзя использовать для того, чтобы привлечь налогоплательщика к ответственности.

Налоговый эксперт Александр Почкун идею нулевой декларации поддерживает. Но при этом отмечает в комментарии OBOZREVATEL: новшество ни в коем случае не должно касаться госслужащих. Такое "прощение" будет происходить только один раз. Уже во второй декларации, если расходы не будут соответствовать материальному положению, в ГНС могут поинтересоваться: где взяли деньги и как это отображено в декларации.

Почему налоговая амнистия может провалиться?

Налоговая амнистия может успешно пройти только при двух условиях:

Первое – должны быть гарантии, что за легализованные активы не будет никакого наказания. Если власти возьмут на себя обязательство "простить" заработок в тени, то должны будут соблюдать его. Более того, сама информация должна быть конфиденциальной.

Второе – тех, кто решит не легализовать свои активы, должны жестко наказывать. Иначе стимулов выходить из тени и платить даже небольшой налог не будет.

"У нас уже была попытка налоговой амнистии, многие компании задекларировали, налоговая к ним претензий не имела, но следом пришли СБУ, ГПУ и так далее. Амнистия предполагает соблюдение законов. Если государство возьмет на себя роль контроля за соблюдением прав, тогда это будет работать", – поясняет налоговый эксперт.

Налоговую амнистию уже провели в Аргентине, Бразилии, Индонезии, Италии. В этих странах долгое время процветала теневая экономика. Гражданам предложили узаконить все, что заработали без уплаты налогов, но при этом отдать государству несколько процентов.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!