Марш независимости в Варшаве закончился стрельбой

2020-11-12 10:45

Источник: newstv.com.ua

Польша вчера отмечала 102-ю годовщину восстановления независимости страны.

"Марш независимости", организованный в Польше националистами и запрещенный в этом году властями, все-таки был проведен в Варшаве, причем закончился он примерно в пять вечера (по Киеву) слезоточивым газом, который применила полиция. Кроме того, как отмечают местные массмедиа, в ряде случаев правоохранителям пришлось применить оружие.

"Марш независимости" был организован по случаю 102-й годовщины Дня независимости Польши, и в этом году власти его запретили из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, в Варшаве на акцию вышли несколько тысяч человек, причем, как отмечается, в этом году националисты были особенно агрессивно настроены. Стычки происходили не только с полицией, но и между самими демонстрантами, кроме того, было несколько нападений со стороны радикалов на случайных прохожих.

Марш прошел от центра города к Национальному стадиону на правом берегу Вислы. На кольцевой развязке де Голля националисты зажгли петарды; здесь и произошли первые стычки с полицией. Сообщается, что здесь полицейские начали стрелять и применять светошумовые гранаты, "но несмотря на выстрелы, прошла огромная потасовка, которую никто не мог утихомирить". В итоге правоохранители смогли оттеснить марширующих, применив спецсредства, в том числе слезоточивый газ.
 

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!