Цимбалюк про «декрет для мужчин»: бума не будет, но законодательная инициатива важная

2020-12-02 09:41

Источник: newstv.com.ua

С принятием закона о «декрете для мужчин» бума среди тех, кто захочет такой отпуск по уходу за ребенком, не будет, но право такое закрепить нужно, ведь подобные законы есть в большинстве европейских стран. Максимум на сколько увеличится эта цифра — это 10%.

Об этом заявил Михаил Цимбалюк, первый заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

 «Есть случаи, когда мама делает успешную карьеру, а у отца наоборот, проблемы с трудоустройством или возможность взять такой отпуск, то в таком случае мужчины будут это делать».

Цимбалюк  предположил, что этот законопроект будет проголосован во втором чтении до конца этого года, если ВР будет работать согласно расписанию. Если нет, то это произойдет после 20-го января 2021 года, в настоящее время в законопроект вносят правки.

 «Этот законопроект является важным, он расширяет права мужчин, кроме того, им предусмотрено установление сокращенного рабочего дня для мужчин, имеющих ребенка до 14 лет или ребенка с инвалидностью. Также, если отец воспитывает ребенка без матери».

Цимбалюк отметил, что это важная законодательная инициатива и шаг вперед.

«Даже работодатели на заседании комитета нас поддержали, хотя финансовая нагрузка ложится именно на них».

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!