BMW 5 и 7 серии станут дальнобойными электрокарами

2020-02-28 16:54

Источник: newstv.com.ua

В ближайшие два-три года BMW 5 и 7 серии текущего поколения обзаведутся электрическими версиями. Новинки вполне могут оказаться довольно дальнобойными: технология BMW eDrive уже сейчас позволяет построить электрокар с запасом хода 700 километров. Об этом сообщает немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники.

По данным издания, электрическая «семерка» BMW (G12) выйдет на рынок в 2022 году, а батарейную «пятерку» запустят годом позже. Их будут собирать вместе с обычными машинами, сохранив в линейке бензиновые, дизельные и гибридные модификации. Все электрифицированные BMW получат технологию eDrive пятого поколения и в зависимости от емкости батареи смогут проезжать до 700 километров без подзарядки.

Экспериментальный BMW Power BEV, «пятерку» с тремя электромоторами и батарей на 45 киловатт-часов, показали в прошлом году. Мощность силовой установки седана составила 720 лошадиных сил и 1150 Нм крутящего момента, а время разгона до «сотни» — менее трех секунд. Тогда в компании заявили, что перспектив пойти в серию у электрокара нет.

Первенцем нового поколения электрокаров BMW станет кроссовер iX3. У него будет один электромотор, смонтированный на задней оси, мощность 286 лошадиных сил и 400 Нм крутящего момента.

Тяговая батарея емкостью 74 киловатт-часа на продвинутой смеси NMC 811 позволит кроссоверу проезжать без подзарядки 440 километров (WLTP). Вседорожнику также достанутся аэродинамические колеса, которые на два процента снизят расход электроэнергии.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!