Спутниковый интернет SpaceX Starlink вряд ли предложит задержки ниже 100 мс

2020-06-16 17:54

Источник: newstv.com.ua

Федеральная комиссия по связи США (FCC) заявила, что у неё есть «серьёзные сомнения» по поводу того, что SpaceX и другие компании, развёртывающие спутниковые сети на низкой околоземной орбите (LEO) для обеспечения доступа в Интернет, смогут обеспечить задержку сигнала менее 100 мс.

Председатель FCC Аджит Пай (Ajit Pai) предложил смягчить правила аукциона, чтобы SpaceX и другие спутниковые провайдеры смогли подать заявку на участие в конкурсе на получение финансирования развёртывания широкополосной связи.

«На спутники, находящиеся на низкой околоземной орбите, не распространяются такие же ограничения задержки, как на спутники с более высокой орбитой, — указала FCC в заявлении. — Однако нам неизвестно о какой-либо сети на низкой околоземной орбите, способной обеспечить на массовом рынке услуги широкополосного доступа для бытовых потребителей, которые могли бы удовлетворить требованиям комиссии обеспечить задержку в 100 мс в обоих направлениях». Поэтому такие компании, как SpaceX, подавая заявку на финансирование в качестве провайдера с низкой задержкой, имеют все шансы потерпеть неудачу.

Этой осенью, 29 октября. состоится аукцион FCC Rural Digital Opportunity Fund (RDOF), победитель которого получит грант в размере $16 млрд сроком на 10 лет для развёртывания сервиса широкополосного доступа в Интернет в определённых сельских регионах США.

При выделении средств FCC будет отдавать приоритет сетям с низкой задержкой, поэтому SpaceX и другие провайдеры, использующие спутники на LEO-орбите, могут столкнуться с проблемами. Даже провайдеры, использующие технологии DSL, будут иметь преимущество, если спутниковые компании будут отнесены FCC к категории провайдеров сервисов с высокой задержкой.

В свою очередь, SpaceX утверждает, что скептицизм FCC неоправдан, так как её система Starlink для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет легко преодолеет порог в 100 мс для сервисов с низкой задержкой, включая время обработки сигнала для самых наихудших сценариев.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!