Всемирный день метеоролога Украина встречает реформированием отрасли

2021-03-23 18:11

Источник: newstv.com.ua

Сегодня в Украине отмечают Всемирный день метеоролога. Впервые за годы независимости украинские метеорологи готовятся к позитивным изменениям в отрасли. В начале марта по инициативе Министерства внутренних дел началось реформирование и модернизация всей гидрометеорологической отрасли Украины. В МВД уже подписан Протокол о намерениях между Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и компанией "BARON - Critical Weather Intelligence" (США) о сотрудничестве в сфере гидрометеорологической деятельности. 

Согласно заявленным планам, в Украине появится оборудование, способное прогнозировать и заранее предупреждать про погодные катаклизмы, такие как град, наводнения, смерч. Оборудование позволит своевременно оповещать о стихийных бедствиях и во многом упреждать их, в разы сокращая возможный ущерб.

"Более трех лет мы готовились к подписанию этого документа. Наши специалисты посещали заводы компании "BARON - Critical Weather Intelligence". "Eximbank" США подтвердил готовность оказать финансовую поддержку в реализации этого проекта. Наша страна активно развивается по всем направлениям, поэтому мы должны прогнозировать все чрезвычайные ситуации. Подписание Протокола о намерениях - это начало масштабного реформирования гидрометеорологической службы Украины", - заявил Арсен Аваков, Министр внутренних дел Украины.

По статистике Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в 2020 году только от засухи сельское хозяйство понесло убытков более 23 млрд. гривен (более 820 млн долларов). 

По словам экспертов Украина на 50 лет отстает от передовых стран в техническом оснащении гидрометеорологической службы.

"Запланировано установить специальные радары, которые видят зоны осадков, зоны шквалистых ветров, сейчас их не улавливает та сеть метеорологических станций, которая есть. Если это будет реализовано – то это один из серьезнейших и, наверное, пока единственных шагов в Украине по адаптации к этим изменениям климата. Это скачек к более качественному метеорологическому прогнозированию", - отметил Сергей Степаненко, Ректор Одесского государственного экологического университета.

День Метеоролога учрежден Всемирной метеорологической организацией (ВМО) в 1961 году и призван осведомить широкую общественность о значимости деятельности гидрометеорологических служб.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!