Польша прекращает контракт с "Газпромом" и отказывается от российского газа

2021-09-15 10:04

Источник: newstv.com.ua

Польша полностью откажется от российского газа с 2023 года, когда заработает трубопровод Baltic Pipe. Также страна собирается значительно увеличить потребление голубого топлива.

Об этом со ссылкой на заявление представителя правительства Польши в области стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского сообщает Euractiv.

"Мы не будем продлевать контракт с российским Газпромом", – сказал чиновник и выразил надежду на то, что Baltic Pipe заработает с 1 октября 2022 года.

Представитель правительства отметил, что после запуска газопровода Польша собирается нарастить используемые объемы голубого топлива на 50%.

Также он пояснил, что польская компания Gaz-System строит межсетевые соединения в соседние страны, это позволит импортировать необходимый для экономики объем газа из других источников, избегая российских.

Baltic Pipe соединяет норвежские газовые месторождения с Данией и Польшей. Ожидаемая мощность газопровода составит 10 миллиардов кубометров в год. По словам Наимски, экологические вопросы, которые вызвали задержку строительства, на данный момент решены.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!