Талибы заявили о захвате последней части Афганистана: лидер Панджшера не признает поражения

2021-09-07 11:02

Источник: newstv.com.ua

Талибан обязался не принимать ответных мер против жителей Панджшера

В понедельник талибы заявили о своей победе в последней части Афганистана, все еще сопротивляющейся их правлению, заявив, что захват Панджшерской долины завершает их захват страны и вскоре они представят новое правительство. 

На фотографиях в социальных сетях были запечатлены члены Талибана, стоящие перед воротами резиденции губернатора провинции Панджшер после нескольких дней боев с Фронтом национального сопротивления Афганистана (ФНС), которым командует лидер Панджшера Ахмад Масуд.

«Панджшер, последнее убежище сбежавшего врага, взят под контроль», — заявил на пресс-конференции официальный представитель Талибана Забихулла Муджахид.

Масуд не признал поражения, заявив, что его силы, составленные из остатков регулярной афганской армии, а также местных бойцов ополчения, все еще сражаются.

Долина к северу от Кабула издавна славилась тем, что выдерживала нападения, как советских войск в 1980-х годах, так и талибов во время их предыдущего правления в 1990-х годах. Это был главный оплот бойцов сопротивления Северного Альянса, которые свергли талибов при поддержке США с воздуха в 2001 году после атак на Соединенные Штаты 11 сентября.

Шторы в аудиториях университетов

Талибан заверил жителей долины, которые этнически отличаются от преимущественно пуштунских талибов, что не будет никаких «дискриминационных действий против них».

«Они наши братья и мы будем работать вместе для достижения общей цели и благополучия страны», — сказал Муджахид.

Талибан неоднократно пытался заверить афганцев и зарубежные страны в том, что они не вернутся к жестокому правлению, как было ранее, когда они применяли жестокие публичные наказания и не допускали женщин и девочек к общественной жизни.

Но более чем через три недели после того, как они вторглись в Кабул, они еще не объявили правительство и не предоставили подробностей о социальных ограничениях, которые они теперь будут вводить.

На вопрос, признают ли Соединенные Штаты талибов, президент США Джо Байден сказал репортерам в Белом доме поздно вечером в понедельник: «До этого очень далеко».

Учителя и студенты университетов в крупнейших городах Афганистана — Кабуле, Кандагаре и Герате — сообщили агентству Reuters, что студенток отделяют в классе занавесками, обучают отдельно и ограничивают доступ к определенным частям кампуса.

Одна студентка сказала, что женщины сидели отдельно от мужчин в университетских аудиториях до прихода к власти талибов, но физически они не были разделены.

«Вешать шторы неприемлемо», — сказала Reuters по телефону 21-летняя студентка Кабульского университета Анджила.

«Я действительно чувствовала себя ужасно, когда вошла в класс… Мы постепенно возвращаемся на 20 лет назад».

Гуманитарная помощь

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения, внутри Афганистана сотни медицинских учреждений находятся под угрозой закрытия, поскольку западным донорам запрещено иметь дело с талибами.

Иностранные силы под руководством США эвакуировали около 124 000 иностранцев и афганцев из группы риска за несколько недель до того, как последние американские войска покинули Кабул, но десятки тысяч, которые опасаются возмездия талибов, остались все там же.

Около 1000 человек, в том числе американцы, застряли в северном Афганистане на несколько дней в ожидании разрешения на вылет чартерных рейсов, сообщил Reuters организатор эвакуации, обвиняя в задержке Государственный департамент США.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор сообщила, что агентство зарегистрировало 300 детей, разлученных со своими семьями во время беспорядочной эвакуации из аэропорта Кабула.

«Некоторые из этих детей были эвакуированы рейсами в Германию, Катар и другие страны… Мы ожидаем, что это число будет расти благодаря продолжающимся усилиям по идентификации», — заявила она в заявлении.

По данным Международной организации по миграции, внутри Афганистана засуха и война вынудили около 5,5 миллиона человек покинуть свои дома, в том числе более 550 000 человек, перемещенных в 2021 году.

Западные державы заявляют, что готовы отправить гуманитарную помощь, но более широкое экономическое участие будет зависеть от состава нового правительства исламистов в Кабуле.

Посол Китая в Афганистане пообещал предоставить гуманитарную помощь во время встречи с высокопоставленным официальным лицом Талибана Мавлави Абдул Саламом Ханифи в Кабуле в понедельник, сообщает Tolo news.

Китай официально не признал талибов в качестве новых правителей Афганистана, но государственный советник Китая и министр иностранных дел Ван И в прошлом месяце принимал у себя муллу Барадара, главу политического офиса группы, и сказал, что мир должен направлять новое правительство, а не оказывать на него давление.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин тем временем встретились с правящим эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани, поскольку Вашингтон стремится достичь консенсуса среди союзников относительно того, как реагировать на правление Талибана.

В понедельник Блинкен также поговорил с министром иностранных дел Кувейта шейхом Ахмедом Насером аль-Мохаммедом ас-Сабахом и поблагодарил его за помощь Кувейта в эвакуации, сообщил Государственный департамент.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!