За последние 50 лет в результате природных катастроф погибли более 2 млн человек - ООН

2021-09-03 13:36

Источник: newstv.com.ua

За 50 лет увеличилось число связанных с погодой бедствий — они причиняют больше ущерба, но уносят меньше жизней

«За 50-летний период количество бедствий увеличилось в пять раз, что связано с изменением климата, увеличением числа экстремальных погодных явлений и повышением качества отчетности. Однако благодаря более совершенным системам заблаговременного предупреждения и обеспечения готовности к бедствиям и ликвидации их последствий число смертей сократилось почти в три раза», — говорится в сообщении.

Всего за 50 лет зафиксировали более 11 тысяч масштабных природных катастроф.

Так, с 1970 по 2019 год на опасные метеорологические, климатические и гидрологические явления пришлось 50 % всех бедствий, 45 % всех зарегистрированных смертей и 74 % всех зарегистрированных экономических потерь. Более 91 % этих смертей произошли в развивающихся странах.

Что касается экономических потерь, то в десятку крупнейших по последствиям явлений входят штормы (521 миллиард долларов США) и паводки (115 миллиардов долларов США).

«Размер экономических потерь возрастает по мере повышения степени подверженности опасным явлениям. Вместе с тем за суровой статистикой скрывается послание надежды. Совершенствование систем заблаговременного предупреждения о многих опасных явлениях привело к значительному снижению уровня смертности. Проще говоря, мы лучше, чем когда-либо прежде, умеем спасать жизни», — заявил профессор Петтери Таалас, генеральный секретарь ВМО.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!