В Херсонской области захватчики обостряют гуманитарный кризис - блокируют доставку лекарств и продуктов

2022-05-20 14:01

Источник: newstv.com.ua

На Херсонщине действия российских захватчиков, которые блокируют доставку лекарств и продуктов, а также не могут наладить эффективное управление в громадах, обостряют гуманитарный кризис.

Об этом написал в Фейсбуке заместитель главы Херсонского областного совета Юрий Соболевсикй.

"Организационная некомпетенция и преступные действия орков и их прислужников в Херсонской области, загоняют Херсонщину во все более глубокий гуманитарный кризис", - отмечает Соболевский.

По его словам, российские захватчики заблокировали гуманитарные коридоры, не давая возможность обеспечивать людей лекарствами и продуктами первой необходимости, хотя в гуманитарных штабах Одесской и Николаевской области находятся тонны грузов для Херсонщины. При этом сами захватчики раздают "гуманитарку" только на камеры, а деятельность украинских волонтеров пресекают, угрожают им, так что некоторые уже покинули область.

Массовый отказ со стороны местного самоуправления работать на оккупантов создал управленческий вакуум в отдельных громадах. Захватчики и их прислужники не умеют и не хотят решать проблемы громад, их интересы ограничиваются "сбором налогов", перераспределением имущества и других активов. Максимум - восстановить со свалки памятник комунистической эпохи, развесить несколько полусоветских бордов и плакатов, сняться в двух-трех пропагандистских сюжетах, пишет Соболевский.

Планирование и взаимодействие также отсутствуют, тем более что нет правовой базы: украинские законы враги не признают, российские не действуют, военные уставы бесполезны в гражданском секторе. 

"Единственное, что орки отладили хорошо, это террор и фильтрационные мероприятия. Но это им не сильно поможет, когда ЗСУ начнет освобождать Херсонскую область", - отметил Соболевский.

На Херсонщине враг блокирует "зеленые коридоры", эвакуацию. Военные рф похищают мирных жителей, среди которых журналисты, руководители громад, депутаты, активисты, крестьяне, учителя.

На временно захваченной территории региона заканчиваются ресурсы, остановился бизнес.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!