У Путина изобрели мину замедленного действия для Украины

2021-08-30 16:17

Источник: newstv.com.ua

Российская Федерация продолжает активно раздавать паспорта на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Этот процесс начался в 2019 году, но заметно активизировался сейчас, за считанные недели до выборов в Госдуму РФ, которые в этом году должны пройти и в онлайн-формате. Примечательно, что российский паспорт — не единственный документ, которым “награждают” жителей ОРДЛО, ведь его для участия в выборах мало. Как выдают паспорта РФ в ОРДЛО, зачем людей принуждают к российскому гражданству, и почему паспортизация РФ стала миной замедленного действия для Украины — в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал правозащитник, основатель Восточной правозащитной группы, бывший уполномоченный по правам человека в Донецкой и Луганской областях ПАВЕЛ ЛИСЯНСКИЙ.

- На временно оккупированной территории раздают паспорта РФ. Это связано с выборами, которые должны состояться в России. Но люди соглашаются, берут эти паспорта. Какие там настроения сейчас, как все происходит? Почему люди берут паспорта?

— Берут паспорта. Это уже действует с 2019 года и тогда началась первая агитация. На сегодняшний день ситуация такова, что, кроме паспортов выдают еще и так называемые “СНИЛСы” — страховой номер индивидуального лицевого счета — для того, чтобы люди участвовали в выборах в Госдуму Российской Федерации, которые будут проходить и в онлайн-формате. Одного паспорта гражданина Российской Федерации для этого недостаточно.

Для чего я это говорю? Чтобы вы поняли, что люди получают российские паспорта, но они не хотят этого. Конечно, есть процент людей, которые поддерживают оккупационные администрации Российской Федерации и сочувствуют “русскому миру”. Но Кремль поставил задачу оккупационным администрациям РФ в ОРДЛО, чтобы они обеспечили явку в 75% от количества людей, получивших российские паспорта. Это примерно 450-500 тысяч человек. Система выборов такова, что для того, чтобы проголосовать онлайн, до 13 сентября люди должны прийти в информационные центры. Это так называемые онлайн-участки, которые пооткрывались в ОРДЛО сейчас. Их примерно 350, они открываются в школах, учебных заведениях. Полноценные избирательные участки, но с пометкой “онлайн”. До 13 сентября люди должны туда прийти, зарегистрироваться и получить код на почту или телефон — те, у кого есть российские паспорта. И уже 17, 18 или 19 сентября — там голосование будет идти три дня — они должны проголосовать.

Так вот — на сегодняшний день 102 тысячи человек зарегистрировались на довыборы. До 13 сентября осталось меньше месяца. То есть люди не хотят сейчас идти на голосование в Госдуму РФ, не хотят участвовать в этом. Люди сейчас массово уезжают из временно оккупированной территории на неделю, на две. Специально для того, чтобы пересидеть этот период, потому что они очень сильно напуганы.

Сейчас там очень сильная пропаганда. Боевики даже отправили мобильные пункты по городам ОРДЛО, которые с громкоговорителем, как в советские времена, ездят и говорят: “Оформляйте паспорт, СНИОРы, участвуйте в выборах”. Мы это освещали. Есть видео, которые наши люди там снимают, и это все освещается. Люди просто уезжают оттуда.

Мы в Восточной правозащитной группе называем это тихим сопротивлением.

И действительно есть доля людей, которые получают эти паспорта. И это мина замедленного действия. Еще раз подчеркиваю: это началось в 2019 году. В этом году мы представили отчет по паспортизации РФ в ОРДЛО, где осветили все процессы: где выдают, сколько выдают. Сейчас я хочу сосредоточить внимание на том, что уже зарегистрирован законопроект в Госдуме РФ Константином Затулиным, предусматривающий, что хотят паспортизовать таким образом, как в ОРДЛО, паспортами Российской Федерации граждан Украины и Беларуси. Это они будут делать через заробитчан. В законе прописано, что для того, чтобы получать российский паспорт, не обязательно отказываться от украинского или белорусского. Вы понимаете, что эту мину замедленного действия они не только на ОРДЛО будут переносить, но и распространять по Беларуси и Украине. Поэтому ситуация пока такова.

- Это мины замедленного действия, которые будут касаться Российской Федерации? Нам это тоже может эхом долететь?

— Это негатив прежде всего для Украины. На сегодняшний день политологи из Российской Федерации говорят, что изменился концепт. Если раньше Путин был “собирателем земель русских”, то теперь он “воссоединитель русского народа”. Если мы вспомним проект “русская весна” в 2014 году, то увидим, что там они действовали через облсоветы. То есть облсоветы призывали к Путину — те же Луганск, Донецк, “введи войска”. А теперь они хотят это делать через ячейки граждан РФ на территориях постсоветского мира.

Таким образом они будут паспортизовать Украину, Беларусь и др. Затем будут делать провокации, говорить, что наших людей там унижают, нарушают их права, поэтому мы вынуждены их защищать. Конечно, это мина замедленного действия и для Украины, и для Беларуси.

Для Украины это двойная мина, так как уже есть около 700 тысяч паспортов на оккупированной части Луганской и Донецкой областей. Есть огромное количество этих паспортов в Крыму. И теперь они хотят эти паспорта раздавать в Украине. СНБО должен поставить этот вопрос на повестку дня и срочно его решить.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!