20 лет "Философскому камню": интересные факты о первой части "Гарри Поттера"

2021-11-15 13:12

Источник: newstv.com.ua

20 лет назад (да-да, не верится, что это было так давно) на экраны вышел первый фильм о нашем любимом волшебнике — "Гарри Поттер и философский камень". К очередной годовщине этого эпохального события tochka.net собрала для тебя 10 фактов об экранизации первой части цикла романов Джоан Роулинг, которые вы могли не знать.

  1. Изначально, в первом фильме роль матери Гарри Поттера должна была сыграть сама Джоан Роулинг. Но писательница сомневалась в своих актерских способностях, поэтому отказалась от участия в картине.
  1. Роль Хагрида мечтал исполнять актер Робин Уильямс, но Джоан Роулинг настояла на том, чтобы в фильме были задействованы только британские актеры.
  1. Пожалуй, сложнее всего режиссерам было найти актрису на роль Гермионы. Команда фильма объездила десятки школ по всей Великобритании. Эмма Уотсон вообще не хотела участвовать в кастинге, но ее учительница уговорила девочку.
  1. Ричарда Харриса пришлось несколько раз уговаривать сыграть величайшего волшебника Дамблдора. Актера не устраивало, что нужно было сразу подписать контракт на участие в сиквелах. На принятии приглашения настояла его одиннадцатилетняя внучка: она сказала, что больше не будет разговаривать с дедом, если тот откажется сниматься в этом фильме.
  1. Все письма о зачислении Гарри Поттера в Хогвартс действительно были написаны от руки. Причем дважды — совам оказалась не под силу первая партия, поэтому все письма пришлось переписать заново на новой бумаге потоньше.
  2. На обучение сов приносить письма актерам ушло несколько месяцев. Этим занималась специальная команда дрессировщиков.
  3. Дэниел Рэдклифф должен был сниматься в роли Гарри Поттера в специальных зеленых линзах (в соответствии с первоисточником), но у него появилась такая сильная аллергия на линзы, что создатели фильма решили не мучать парня.
  4. В фильме мы часто видим сцену с фуршетом, так вот вся еда — настоящая. Только из-за света софитов она очень быстро испортилась, отчего на съемочной площадке три дня стояло страшное зловоние. Поэтому, чтобы не повторялся этот горький опыт снова, в следующих частях использовали уже замороженные продукты или бутафорскую еду. 
  1. Изначально над созданием фильма работал режиссер Стивен Спилберг, но впоследствии он ушел из проекта. По его словам, детское кино — все-таки ему не по душе. На роль создателя Поттерианы мог также претендовать еще один известный режиссер — Терри Гиллиам. Но в итоге продюсеры обратились к Крису Коламбусу.
  2. Руперт Гринт, которому досталась роль Рона, во время съемок нарисовал на своей копии сценария карикатурный портрет Алана Рикмана, игравшего профессора Снегга. В свою очередь,  Рикман попросил мальчика подписать эту карикатуру и забрал ее себе на память.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!