Китайская компания DJI прекратит поставки дронов в рф и Украину

2022-04-27 12:37

Источник: newstv.com.ua

Китайская компания DJI Technology Co Ltd, которая специализируется на производстве беспилотников, заявила о временной приостановке бизнеса в россии и Украине, чтобы не допустить использования своей продукции в бою.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, это первая крупная компания из КНР, решившая прекратить продажу своих товаров в россии после начала войны в Украине.

В отличие от многих западных фирм, вышедших из россии в знак протеста против ее вторжения в Украину, китайские компании остались там, согласно позиции Пекина относительно воздержания от критики москвы из-за конфликта.

Представитель DJI пояснил, что приостановка бизнеса имеет целью обозначить не отношение к какой-либо одной стране, а принципы компании как таковые.

«DJI категорически не принимает какого-либо использования наших дронов с целью причинения вреда, и мы временно приостанавливаем продажи в этих странах, чтобы гарантировать, что никто не использует наши дроны в бою», - говорится в сообщении компании.

Ранее украинские официальные лица и граждане обвиняли DJI в передаче информации о ВСУ российским военным. В компании эти заявления были отвергнуты. Однако представитель DJI признал, что в Интернете всплывали видео, указывающие на использование российскими войсками дронов компании во время специальной военной операции. При этом он подчеркнул, что веских доказательств этому пока что нет. Также он заявил, что компания не имеет инструментов для ограничения использования своей продукции той либо иной стороной.

24 февраля президент россии владимир путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину. российские войска уничтожают объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

США, Европейский Союз и другие страны мира применили санкции против страны-агрессора, международная изоляция которой усиливается с каждым днем. Многие компании объявили о прекращении работы в россии и выходе из совместных проектов.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!