Лидеры ЕС и Японии подтвердили свою политику относительно санкций против россии

2022-05-12 16:03

Источник: newstv.com.ua

Премьер-министр Японии Фумио Кисида обсудил с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен вопросы российской агрессии против Украины.

Об этом сообщает Kyodo News.

«Вторжение россии в Украину расшатывает фундамент международного порядка, охватывающий не только Европу, но и Азию, и является абсолютно недопустимым», – заявил Кисида на совместной пресс-конференции в Токио.

Он также предупредил о последствиях российско-украинской войны для регионов за пределами Европы и подчеркнул необходимость никогда не допускать применения силы для изменения статус-кво.

Мишель отметил, что Япония и Европейский Союз имеют глубокие и динамичные отношения, объединенные фундаментальными ценностями демократии и верховенства права, и призвал укреплять двустороннее партнерство.

«Война россии против Украины показала, что углубленное сотрудничество – это не роскошь, а жизненная необходимость», – добавил он.

По словам фон дер Ляйен, сейчас на кону стоит не только будущее Украины и ЕС, но и мирового порядка.

«Как и Европейский Союз, Япония понимает, что здесь стоит на кону. Не только будущее Украины. Не только будущее Европы. Но будущее мирового порядка, основанного на правилах. Поэтому для партнеров-единомышленников, как ЕС и Япония, еще важнее укреплять свои отношения», – подчеркнула она.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!